您当前的位置:  
首页   
  法律问答  
  刑事刑法  
  被逮捕后,会通知家属吗?多久会通知?
被逮捕后,会通知家属吗?多久会通知?
刑事刑法       发布时间:2020-06-20 14:38:03        浏览:
应当立即将被拘留人送看守所羁押,至迟不得超过二十四小时。除无法通知或者涉嫌危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪通知可能有碍侦查的情形以外,应当在拘留后二十四小时以内,通知被拘留人的家属。有碍侦查的情形消失以后,应当立即通知被拘留人的家属。
 
第八十四条规定:公安机关对被拘留的人,应当在拘留后的二十四小时以内进行讯问。在发现不应当拘留的时候,必须立即释放,发给释放证明。
 
第九十一条规定:公安机关逮捕人的时候,必须出示逮捕证。逮捕后,应当立即将被逮捕人送看守所羁押。除无法通知的以外,应当在逮捕后二十四小时以内,通知被逮捕人的家属。
刑事刑法
最新法律问答
关注我们
扫一扫
关注木诚木
相关问答
被逮捕后,会通知家属吗?多久会通知?2020-06-20 14:38:03
犯了抢劫罪,能不能取保候审?2020-06-18 11:13:27
推荐知识
怎样的借条具有法律效力…2020-06-13 13:58:34
欠钱不还怎么起诉?…2020-06-13 13:58:16

Copyright © 上海木诚木律师事务所 地址:上海市浦东新区张杨路707号生命人寿大厦3401室、2501室

是一家拥有一批专业上海离婚纠纷律师、刑事辩护律师、取保候审律师、房产纠纷房屋买卖律师、合同纠纷律师的专业律师事务所!
沪ICP备14012154号-5 沪公网安备 31011502008804号